Full Details for Lot 37

Auction 721, Lot # 37

JOSÉ GARCÍA NAREZO
Dama con caracol
Firmado y fechado 1954.
Óleo sobre masonite.
Presenta ligeros detalles de conservación. El bastidor está conformado por varias tablas unidas, por lo que hay zonas en las que las uniones son notorias.
Hijo de madre mexicana y del crítico de arte Gabriel García Maroto. Era sordo de nacimiento, llegó a México en 1928 y estudió en la Escuela de Pintura al Aire Libre de Tlalpan. En 1933 regresó a España y estudió en la Escuela Hogar Imagen que fundó su padre en Madrid.
Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio, et al "Enciclopedia de México". México. Britannica de México, 1993. Tomo 6, Pág. 3213.
174 x 146 cm
Estimado $60,000-80,000